Ricordi: la vecchia squadra di calcio del San Michele (di Edmondo Bellanova)

Foto n. 33

Aggiornato il 12/10/2019: Sistemate le didascalie delle ultime foto pervenute ed aggiornato l’elenco delle persone fotografate con il numero della foto nella quale sono ritratte (vedi in calce all’articolo). Edmondo Bellanova.

—–
Aggiornato il 28/08/2019
Riceviamo da Giuseppe Simeone e pubblichiamo:
FINALMENTE SIAMO RIUSCITI A TROVARE UNA FOTO RISALENTE AI TEMPI DEI TORNEI AMATORIALI, A QUANTO PARE MANCANTE TRA QUELLE PUBBLICATE SUL SITO MIDIESIS. IO ALLEGO LA FOTO CHE DOVREBBE RISALIRE AL 04 LUGLIO 1982 DELLA SQUADRA “BUSSOLA” VINCENTE IN FINALE CONTRO IL “PICCADILLY” CON RISULTATO FINALE 2 A 1 DOPO I CALCI DI RIGORE. LA PARTITA AL 120° FINI’ 0 A 0. UN RISULTATO QUASI CLAMOROSO, MAI ACCADUTO PRIMA NEI TEMPI REGOLAMENTARI.
IN PIEDI DA SINISTRA ALDO RODIO, FRANCO TAMBURRINO, COSIMO (PRESIDENTE), FELICE LIGORIO, GIUSEPPE SIMEONE, GIUSEPPE MENGA, FRANCO BALESTRA, NOE’ DE DONNO, GIUSEPPE BELLO, TONINO CHIRICO, DONATO LIGORIO, PAOLO RUSSO, VINCENZO DE MOTTOLA, ALDO CHIESE, GIACINTO CAVALIERE.
PERTANTO, SE ANCORA POSSIBILE, SAREBBE GRADITA COSA CHE LA CITATA FOTO FOSSE INSERITA INSIEME ALLE ALTRE. GRAZIE.
GIUSEPPE SIMEONE
—–
Aggiornato il 09/01/2013
Foto di Luigi Calò
—–

Foto n. 27

Aggiornato il 15/12/2012 – A.C. SAN MICHELE SALENTINO – CAMPIONATO PROVINCIALE DI 3a CATEGORIA – ANNO CALCISTICO 1994/’95
1a CLASSIFICATA – PROMOSSA NEL CAMPIONATO REGIONALE DI 2a CATEGORIA.
In piedi, da sinistra: Del Prete Francesco (Allenatore), Criscuolo Isidoro (Assessore allo Sport), Prete Angelo (Presidente), Argentieri Giovanni (Presidente), Apruzzi Leonardo (Presidente), Grassi Cosimo, Bottone Tommaso, Grassi Giovanni, Zamillo  Gianni, Apruzzese Maurizio, Calò Luigi, Calò Giuseppe (padre di Luigi Calò, con il nipote Giuseppe, figlio di Luigi Calò), Epifani Massimo.
Accosciati da sinistra:  x  Leonardo (detto “Lenio”, Dirigente Accompagnatore, Massaggiatore), Chiese Grazia (Vice Sindaco),  x  x , Marolo  x , Brescia Maurizio, Menga Vito, Barnaba Francesco, Azzarito Franco, Lorusso Franco, Santomanco Angelo.

PS: – La presente pagina, alla data odierna, è stata vista 9.124 volte.
- La “X” indica un personaggio il cui nome non è stato ricordato.
- La foto è stata inviata dal Prof. Luigi Calò.

—–

Aggiornato il 22/03/2012 – Con molto piacere ho ricevuto una lettera da Tonino Cavallo (brusconë)  che rinverdisce ricordi mai sopiti. Ora anche lui è pensionato (dopo essere stato Direttore della Biblioteca Provinciale di Brindisi) e si mette a nostra disposizione per aggiornare e completare questa rubrica; sono sue le integrazione alla foto 8 e ci manda la 26, tratta da una pubblicazione di Dario Amodio.
Edmondo Bellanova

——-

Aggiornato il 08/09/2011 – Siamo veramente compiaciuti dell’alto numero d’amici che hanno visionato le foto del “Vecchio Calcio Sanmichelano”. Per rendere più facile la “navigazione” abbiamo pensato di inserire in coda al presente articolo l’elenco di tutte le persone fotografate con il numero della foto nella quale sono ritratte.

Cogliamo l’occasione per comunicare che sono state aggiunte altre 3 foto (19 – 20 - 21) e ripetere l’invito a comunicarci eventuali inesattezze ed a fornirci altre foto.

——

Aggiornato il 04/09/2011 – Riprendiamo la vecchia rubrica del vecchio calcio aggiungendo queste due foto. Successivamente (quando completo i nomi  dei calciatori) possiamo pubblicarne altre.

——-

Aggiornato il 04/05/2011 – Inserita la 16° foto inviataci da Demetrio Azzarito – campionato amatoriale 1083.
Didascalie aggiornate come da vostre indicazioni.
Per individuare nelle foto i protagonisti, partire da sinistra in alto (Mondino).

——-

Aggiornato il 30/04/2011 – Ripubblichiamo le foto del “Vecchio Calcio Sanmichelano” numerate ed aggiornate con i preziosi suggerimenti degli amici lettori ai quali chiedo ancora uno sforzo per completare questa storia che manca ancora di pagine importanti. Inserite, anche, altre foto.
Per individuare nelle foto i protagonisti, partire da sinistra in alto (Mondino).

——-

Aggiornato il 23/04/2011 – Pubblichiamo la 12^ foto che ci è fornita da Luigi Calò che non ricorda bene i nomi di tutti i compagni di squadra. (Mondino).

——–

04/03/2011 – In questi giorni sono impegnato in un lavoro che consiglio a tutti!

Domenica scorsa i miei nipoti hanno trovato una grossa busta con tutte le foto di famiglia. Si sono messi a curiosare e… non vi riporto i commenti.

Immagini in bianco e nero, in formati piccolissimi con i bordi dentati, ingiallite, appiccicate l’una all’altra. Con le tecnologie che l’informatica ora ci offre sto “ scannerizzando” tutto e viene fuori un album stupendo.

Tra i tanti ricordi ripescati mi piace condividere con voi quelli della squadra di calcio del San Michele!  Quanti amici, quante storie! Mi dispiace solo che, per colpa del tanto tempo passato, non ricordi alcuni nomi. Spero proprio che, insieme , si riesca a dare un nome a questi ragazzi !

sanmichelesalentino4marzo2011edmondobellanova

Elenco persone fotografate con il numero della foto nella quale sono ritratte

NOMINATIVO RIFERIMENTO FOTO NOTE
AIELLO Giovanni 5
AMICO Fabio 18
ASMICO Michele 31
ANDRIANI 9
APRUZZESE Bartolomeo 31
APRUZZESE Maurizio 25-27
APRUZZI Domenico (pizzittinë) 20
ARGENTIERI Antonio-(ciambendë) 19-32
ARGENTIERI Antonio 22
ARGENTIERI Antonio ( prof.) 1
ARGENTIERI Franco 16-28
ARGENTIERI Giovanni (di fissë) 3-15-26
ARGENTIERI Giovanni 27
ARGENTIERI Felice 33
ARGENTIERI Michele 18
ARGENTIERO Donato (tubista) 33
ARPINO Sante 25
APRUZZI Leonardo 27
ARSENA Giovanni 7-8-9
AZZARITO Demetrio 16
AZZARITO Franco 12-16-18-25-27-28
AZZARITO Giuseppe  (pino papà) 11
AZZARITO Oscar 18
BALDASSARRE 12
BALESTRA Francesco 12-29-31
BALESTRA Michele 8-9
BALESTRA Rocco ( Rino) 15
BARDURO 6
BARLETTA Aldo 12-16
BARLETTA Alessandro 22
BARLETTA Arcangelo (pavavientë) 7-10-33
BARLETTA Pino ( pistacchio) 13
BARLETTA Rocco (meccanico) 32
BARLETTA Stefano (pezzavecchiä) 17-18-19
BARNABA Francesco 27
BASILE Giovanni 25
BASILE 8
BASILE Maurizio 17
BELFIORE Adelchi 7
BELLANOVA Cataldo ( di Fissoddë) 8
BELLANOVA Cosimo 31
BELLANOVA Edmondo 1-2-3-4-5-6-8-10-11-15-20
BELLANOVA Pietro 28
BELLANOVA Vincenzo (cuvatieddë) 7-33
BELLO Giuseppe 29-30
BERSANI 8
BOTTONE Tommaso 27
BRESCIA 12-20
BRESCIA Maurizio 27
CALAMO 19
CALIANDRO  Domenico ( Del sol) 5-13
CALIANDRO Domenico ( Minguccë) 16
CALIANDRO Giuseppe ( Pelè) 1-2-4-14
CALIANDRO Giuseppe ( Peppone) 10
CALO’ Francesco 7
CALO’ Giuseppe 13-14-27-32
CALO’Giuseppe j. 27
CALO’ Luigi 12-19-22-25-27-28
CARDONE Michele 10-13
CARLUCCI 6
CARRIERO Sante 2-3-4-5-14-26
CASALE Antonio 22
CASALINO Antonio 16
CASSANO Pietro 22
CATANZARO Francesco 3-26
CAVALIERE Donato 25
CAVALIERE Giacinto 17-18-19-20-21-29
CAVALLO Antonio 11
CAVALLO Franco 16-31
CHIANTERA Paolo 8
CHIESE Aldo di Pompeo 16-28-29-31
CHIESE Cataldo di Nzinudd 21-
CHIESE Grazia 27
CHIRICO Antonio ( sgrignë) 1-2-5-6-11-15-29
CHIRICO Domenico di Giuseppe 17-20
CHIRICO Giuseppe ( sgrignë) 7
CHIRICO Rocco (Vintëfafë) 1-2
CHIRICO Vittorio ( sgrignë) 1-11-14
CICIRIELLO Domenico ( zamora) 2-11
CICIRIELLO Nicola 32
CICIRIELLO Rocco 22-25
CIRACI Domenico ( il professore) 12
CISARIA Vito 7-8-9
CISTERNINO 9
CRISCUOLO Luca 22-25
CRISCUOLO Isidoro 27
COSTANTINO (allenatore) 7
D’AMICO Ninì ( lu cafè) 13
D’ERRICO Pietro 6
D’URSO Giuseppe ( lu curr) 4-13-14-26
D’URSO Pietro 1-2-3-4-6-11-14-26
DE BIASE 26
DE CARLO Michele 16
DE DONNO Franco  (lu furnarë) 1-2-3-4-5-6-9-26
DE DONNO 29-30
DE LEONARDIS Paolo 18
DE LEONARDIS Gino 32
DELL’ACQUA Marcello 4
DEL PRETE Francesco 27
DE MOTTOLA Vincenzo 29-30
DI  MODUGNO 1-2-
ELIA Adelmo 4-13-14
EPIFANI Agostino 18
EPIFANI Angelo (Licchiuddë) 10-13
EPIFANI Antonio 11
EPIFANI Antonio ( lu spirdë) 2-3-4-5-26
EPIFANI Franco ( bekenbaur) 12-16
EPIFANI Giuseppe ( di croscë) 11
EPIFANI Giuseppe di Michele 28-30
EPIFANI Massimo 22-27
EPIFANI Pietro ( avv.) 16
EPIFANI Vito ( lu romanë) 1-5-11
ERRICO 3-4
ERRICO Rocco ( la cuntinë) 14-26
FERRUCCI Giuseppe 17-31
FRANCIOSO Rino 28
FRANCO Nicola 20
GALASSO 15
GALIZIA Domenico 33
GALIZIA Felice 19
GARZJA 21
GASPARRO Carlo 15
GASPARRO Donato 26
GIGLIOLA Michele 31
GIOIA Antonio 17-22-28
GIORGETTO Aldo
GRANDI 9
GRASSI Cosimo 27
GRASSI Giovanni 27
GRECO Erminio 7
GUADALUPI Antonio 1
GUADALUPI Gianluca 7
GUGLIELMI Davide 22
GUGLIELMI Fabrizio 19-22
GUGLIELMI Pietro 10
IAIA Annibale 9
LENIO 27
LEONE Giacomo 25
LEOZAPPA ( uccellino) 26
LIGORIO Antonio ( canicchiulë) 13
LIGORIO Davide 30
LIGORIO Donato (Titino) 29
LIGORIO Fabio 19
LIGORIO Felice-ciccuneddë 21-30
LIGORIO Felice -superbone 11
LIGORIO Felice (Pasciotta) 29
LIGORIO Mimino 10-16
LIGORIO Rocco (Vignarule) 31
LODESERTO Franco (la mammarë) 1
LODESERTO Giuseppe 17-18-20
LORUSSO Angelo 22-25-27
MAROLO 27
MARSEGLIA Paolo 12
MARSEGLIA Rocco 21
MASCIULLI Vincenzo 33
MELPIGNANO 5
MENCONI Beppe
MENGA Alessandro 22
MENGA Gianluca 22-25
MENGA Giuseppe (Gallo d’oro) 20-29-30-31
MENGA Giuseppe ( rabbicolë) 7-9-33
MENGA Orazio 22
MENGA Sergio 21
MENGA Vito 21-27
MICCOLI Donato 5
MICCOLI Noè 30-
MICCOLI Vito 17-18-19-20
MINGOLLA Franco 12-31
MOLA Vincenzo 13
MONNA Gianni 18
MONNA Giovanni 18
MONTANARO 30
MORELLI Salvatore 17
MORIERO 21
NACCI Bartolomeo 18-20
NIGRO 8
NIGRO Giacomo 31
NISI Gianfranco 22
PACIFICO Benedetto 12-20
PALMISANO Antonio 17
PALMISANO Giuseppe 25
PALMISANO Michele 10
PALUMBO Francesco 28
PARISI Cosimo ( curnacchië) 13
PARISI Giovanni 17-20
PARISI Nicola 10
PARISI Vito 28
PASSIATORE Pasquale 7-9
PECERE 7
PECERE Titino 12-16
PENTASSUGLIA Franco 13
PEPE  Alfonso 22
PETRELLI Domenico 25
PICCIGALLO Vito 20
PINTO 8
PRETE 7
PRETE Angelo 27
PRETE Francesco 33
PREZIOSO Livio 3-26
RODIO Cataldo 29
ROMA Pietro 33
ROMANELLI Cosimo 30
RUSSO Paolo 39
QUARTULLI Salvatore 12
RICCHIUTO Adamo 6
SALONNA Antonio 18
SALONNA Michele ( chiacchiarieddë) 14
SANTOMANCO Angelo 19-25-27
SANTORO Salvatore (Totore) 1-3-4-5-15-26
SAPONARO Franco 8
SAPONARO Robertino 12
SCALONE Salvatore 19
SCARAFILE Cosimo 17-20
SEMERARO Graziantonio 12
SEMERARO Pietro 22
SGURA Gianni 15
SIMEONE Giovanni 30
SIMEONE Giuseppe 29-30-31
SIMONE Ciccio ( allenatore) 12
SPAGNOLO Francesco 9
SQUICCIARINI Mimmo 6
STRADA Cosimo 8
TAMBURRINO Cosimo 22
TAMBURRINO Francesco 28-29-30-31
TAMBURRINO Mario 30-31
TANZARELLA Antonio 19
TURI Cosimo 32
TURI Domenico 19-32
TURI Rocco 28
UNGARO Angelo 20
URSO Aldo 17
VASTA Domenico 4
VENERITO Angelo 10-16
VENERITO Sergio 25
VENERITO Vincenzo 10
VENERITO Vincenzo (Kinowa) 10-33
VITALE Angelo 19
VITALE Antonio 13
VITALE Giuseppe ( Saint Tropez) 11
VITALE Leonardo 22
VITALE Massimo 18-19
Vitale Pompeo 28
VITALE Oronzo 13
VITALI Doretto 12
ZACCARIA Gianni 16
ZAMMILLO Cosimino 12
ZAMMILLO Gianni 27
ZECCHINO Francesco 21-25
ZITO Domenico 32
ZIZZI Cosimo 33

 

52 Commenti a “Ricordi: la vecchia squadra di calcio del San Michele (di Edmondo Bellanova)”

  • aldo chiese:

    Buongiorno nell’ ultima foto pubblicata il terzo in piedi da sinistra è ( lo chiamavano Mazzola) ma il suo nome non lo ricordo.

  • aldo chiese:

    il terzo seduto da sinistra è Zizzi

Webcam Piazza Marconi


Facebook
Utenti in linea