Elezioni del 20 e 21 settembre 2020: come hanno votato a San Michele Salentino

Regionali

I dati più significativi delle preferenze a San Michele Salentino:

 

LE PREFERENZE NELLA CIRCOSCRIZIONE DI BRINDISI

Michele Emiliano

Partito Democratico: Fabiano Amati (10.407); Maurizio Bruno (3.928); Carmelo Grassi (2.864); Marialuce Rollo (1.475); Antonella Tateo (1.172)
Popolari con Emiliano: Mauro Vizzino (7.422); Maria Siliberto (1.674); Giuseppe Polito (1.511), Tiziana Barletta (1.407); Mimma Maggiore (1.317)
Con Emiliano: Alessandro Antonio Leoci (2.019), Maria Fontana Passaro (1.877), Tommaso Gioia (1.776); Aurora Grassi (1.198), Domenico Conte (1.003)
Senso civico: Giuseppe Tanzarella (3.441), Giuseppe Romano (2.353); Angela Carluccio (753), Valentina Cascione (576), Loredana Legrottaglie (424)

Italia in Comune: Carmine Brandi (1.074); Laura Greco (528), Angelica Longo (457), Antonio Albanese (398); Antonio Di Gioia (33)
Puglia Solidale e verde: Francesco Colizzi (881), Caterina Marini (359), Pietro Laritonda (264), Benedetto Ligorio(225), Maria Carmela De Rosa Maria (172)
Emiliano sindaco: Antonio Micelli (895), Mauro Masiello (656), Nichi Maffei (613); Annamaria Calabrese (480); Nadia Stella (109)
Partito animalista: Angelo Martucci (39), Isabella Campana (22), Mattia Totaro (8), Giuseppe Armenante (1), Angelo Porratti
Partito del Sud: Giuseppe Spadafora (1), Francesco Tranquillo (1)
Democrazia Cristiana: Ernesto Nigro (1), Santa Cuscito
Sinistra Alternativa: Rosa Lattanzio (8), Federica Del Zio (7), Giovanni Fioretto (3)
Pensionati e Invalidi: Mario Tarì (16), Maria Menga (16), Salvatore Luiso (1), Letizia Naclerio, Francesco Tangari
I Liberali: Alfredo Pulpito (4), Donato Curci (1), Salvatore Negro, Mavi Della Queva
Partito di pensiero e azione: Andrea D’Agostino (79, Michele Dicorato, Angela Raris
Sud Indipendente: Francesco Greco (4), Massimo Calabrese (2), Arcangela RIvella

Raffaele Fitto

Forza Italia: Gianluca Quarta (3.171); Euprepio Curto (2.879); Giuseppe Margheriti (2.785); Luciano Sardelli (2.236); Roberta Tommasi (992).
Lega Salvini: Vittorio Zizza (5.338) Adriana Balestra (1.865); Lucia Trinchera (1.534); Ercole Saponaro (1.181); Domenico Convertino (806).
Fratelli d’Italia: Luigi Caroli (6.623); Pietro Guadalupi (3.927); Giuseppe Carbone (3.611); Tiberio Saccomanno (3.017); Giuliana Giannone (1.675).
La Puglia domani: Maurizio Friolo (5.190); Antonio Scianaro (3.030); Giovanni Taurisano (2.455); Giovanni Zaccaria (1.919); Arcangela Raffaella Semeraro (1.016).
Udc – Nuovo Psi: Carmine Dimastrodonato (950); Anselmo Marasco detto Lelle (505); Margaret Rizzello (467); Cristian Roma (306); Pino Trinchera (141).
Antonella Laricchia

Movimento 5 stelle: Ganluca Bozzetti (3.216); Chiara Pizzuto (2.633); Pasquale Cretì (668); Emanuela Della Campa (614); Emanuele Gemma (603).
“Puglia Futura”: Andrea Tondo (222); Paolo Capoccia (93); Laura Lubelli (13); Fulvio Obici (2); Eleonora Spaccaterra (2).
Ivan Scalfarotto

Italia Viva: Domenico Padalino (410); Nicola Cavallo (370); Francesco Giannò (296); Maria Moro Manca (114); Maria Luigia Argentiero (104).
Scalfarotto Presidente: Ferruccio Di Noi (163); Veruschka Messe (50); Oronzo De Iure (3); Maria Carmela Del Popolo (3); Ivan Giancola (2).

Futuro Verde: Giovanni Biasi (15); Federica Sciannimanico (7).

Altri candidati

Nicola Cesaria, Lavoro, Ambiente e Costituzione: Angelo Brandi (94); Caterina Masiello (58); Luciella De Leonardis (47); Giancarlo Scalone (36); Francesco Vinci (6).

Pierfranco Bruni, Fiamma Tricolore: Daniele Cesano (26); Leonardo Ferrara detto Leo (14); Patrizia Mele (4); Alma Zapparata (1); Enrico Rottola (0).

Andrea D’Agosto, Riconquistare l’Italia: Michele Piccoli (71); Giovanna Coricciati (9); Pierluigi Bianco (2); Chiara Coppola (1).

—–

Referendum

- SI: voti n. 2255 (77,15%)

- NO: voti n. 667 (22,83%)

 

 

2 Commenti a “Elezioni del 20 e 21 settembre 2020: come hanno votato a San Michele Salentino”

Laureati con 110 (e lode)

Facebook
Utenti in linea